過去の役員

過去の「理科教育学研究」編集委員会委員

2020年度

編集委員長 松森靖夫(山梨大学)

編集委員 加藤圭司(横浜国立大学)

編集委員 木下博義(広島大学)

編集委員 土田 理(鹿児島大学)

編集委員 益田裕充(群馬大学)

編集委員 森本弘一(奈良教育大学)

編集委員 吉田安規良(琉球大学)

編集委員 和田一郎(横浜国立大学)

編集事務 佐藤寛之(早稲田大学)

編集事務 佐々木智謙(山梨大学)

編集事務 渡辺理文(北海道教育大学)

編集事務 野原博人(立命館大学)

2019年度

編集委員長 松森靖夫(山梨大学)

編集委員 加藤圭司(横浜国立大学)

編集委員 木下博義(広島大学)

編集委員 土田 理(鹿児島大学)

編集委員 益田裕充(群馬大学)

編集委員 森本弘一(奈良教育大学)

編集委員 吉田安規良(琉球大学)

編集事務 佐藤寛之(山梨大学)

編集事務 佐々木智謙(山梨大学)

平成29年度

編集委員長 松森靖夫(山梨大学)

編集委員 加藤圭司(横浜国立大学)

編集委員 木下博義(広島大学)

編集委員 土田 理(鹿児島大学)

編集委員 益田裕充(群馬大学)

編集委員 森本弘一(奈良教育大学)

編集委員 吉田安規良(琉球大学)

編集事務 佐藤寛之(山梨大学)

編集事務 佐々木智謙(山梨大学)

平成27年度

編集委員長 稲垣成哲(神戸大学)

編集委員 柴 一実(広島大学)

編集委員 片平克弘(筑波大学)

編集委員 松森靖夫(山梨大学)

編集委員 山下修一(千葉大学)

編集委員 森本弘一(奈良教育大学)

編集委員 久保田善彦(宇都宮大学)

編集事務 山口悦司(神戸大学)

編集事務 三宅志穂(神戸女学院大学)

編集事務 佐藤寛之(山梨大学)

平成26年度

編集委員長 稲垣成哲(神戸大学)

編集委員 柴 一実(広島大学)

編集委員 片平克弘(筑波大学)

編集委員 松森靖夫(山梨大学)

編集委員 丹沢哲郎(静岡大学)

編集委員 森本弘一(奈良教育大学)

編集委員 久保田善彦(宇都宮大学)

編集事務 山口悦司(神戸大学)

編集事務 三宅志穂(神戸女学院大学)

平成25年度

編集委員長 稲垣成哲(神戸大学)

編集委員 柴 一実(広島大学)

編集委員 片平克弘(筑波大学)

編集委員 松森靖夫(山梨大学)

編集委員 丹沢哲郎(静岡大学)

編集委員 森本弘一(奈良教育大学)

編集委員 久保田善彦(宇都宮大学)

編集事務 山口悦司(神戸大学)

編集事務 三宅志穂(神戸女学院大学)

平成24年度

編集委員長 稲垣成哲(神戸大学)

編集委員 片平克弘(筑波大学)

編集委員 久保田善彦(上越教育大学)

編集委員 柴 一実(広島大学)

編集委員 土田 理(鹿児島大学)

編集委員 松本伸示(兵庫教育大学)

編集委員 松森靖夫(山梨大学)

編集事務 三宅志穂(神戸女学院大学)

編集事務 山口悦司(神戸大学)

平成23年度

編集委員長 西川純(上越教育大学)

編集委員 稲垣成哲(神戸大学)

編集委員 小林辰至(上越教育大学)

編集委員 土田 理(鹿児島大学)

編集委員 松本伸示(兵庫教育大学)

編集委員 久保田善彦(上越教育大学)

過去の「理科の教育」編集委員会委員

2020年度

委員長 久保田善彦(玉川大学)

委員 大山光晴(秀明大学)

委員 柿沼宏充(羽生市教育委員会)

委員 後藤顕一(東洋大学)

委員 佐藤寛之(早稲田大学)

委員 田中保樹(北里大学)

委員 辻本昭彦(法政大学・武蔵野市立第五中学校)

委員 辻 健(筑波大学附属小学校)

委員 林田篤志(江戸川区立篠崎小学校)

委員 八嶋真理子(玉川大学)

委員 山口晃弘(品川区立八潮学園)

2019年度

委員長 久保田善彦(玉川大学)

委員 大山光晴(秀明大学)

委員 柿沼宏充(羽生市教育委員会)

委員 田中保樹(北里大学)

委員 辻本昭彦(法政大学・武蔵野市立第五中学校)

委員 辻 健(筑波大学附属小学校)

委員 林田篤志(江戸川区立篠崎小学校)

委員 八嶋真理子(玉川大学)

委員 山口晃弘(品川区立八潮学園)

平成29年度

委員長 久保田善彦(宇都宮大学)

委員 林田篤志(江戸川区立西一之江小学校)

委員 大山光晴(千葉県立長生高等学校)

委員 柿沼宏充(羽生市教育委員会)

委員 田中保樹(横浜市教育委員会)

委員 辻 健(筑波大学附属小学校)

委員 辻本昭彦(武蔵野市立第五中学校)

委員 八嶋真理子(玉川大学)

委員 山口晃弘(品川区立八潮学園)

平成27年度

委員長 久保田善彦(宇都宮大学)

委員 伊藤聡(東京都中央区立城東小学校)

委員 大山光晴(千葉県立長生高等学校)

委員 田中保樹(横浜市教育委員会事務局)

委員 辻本昭彦(東京都武蔵野市立第五中学校)

委員 辻 健(筑波大学附属小学校)

委員 八嶋真理子(横浜市立三ツ沢小学校)

委員 山口晃弘(品川区立小中一貫校八潮学園)

委員 渡辺径子(上越教育大学)

平成26年度

委員長 清水誠(埼玉大学)

委員 市川英貴(甲府市立千塚小学校)

委員 江崎士郎(世田谷区立砧南中学校)

委員 大山光晴(千葉県立長生高等学校)

委員 辻本昭彦(武蔵野市立第五中学校)

委員 富山雅之(台東区立御徒町台東中学校)

委員 八嶋真理子(横浜市立三ツ沢小学校)

委員 矢野英明(帝京大学教職大学院)

委員 山口晃弘(品川区立小中一貫校八潮学園)

平成25年度

委員長 清水誠(埼玉大学)

委員 市川英貴(甲府市立千塚小学校)

委員 江崎士郎(世田谷区立砧南中学校)

委員 大山光晴(千葉県立千葉中学校)

委員 辻本昭彦(武蔵野市立第五中学校)

委員 富山雅之(台東区立御徒町台東中学校)

委員 八嶋真理子(横浜市立三ツ沢小学校)

委員 矢野英明(帝京大学教職大学院)

委員 山口晃弘(品川区立小中一貫校品川学園)

平成24年度

委員長 清水誠(埼玉大学)

委員 市川英貴(甲府市立千塚小学校)

委員 江崎士郎(世田谷区立弦巻中学校)

委員 大山光晴(千葉県立千葉中学校)

委員 辻本昭彦(武蔵野市立第五中学校)

委員 富山雅之(台東区立御徒町台東中学校)

委員 八嶋真理子(横浜市立瀬谷さくら小学校)

委員 矢野英明(帝京大学教職大学院)

委員 山口晃弘(品川区立小中一貫校品川学園)

過去の国際交流委員会委員

2020年度

委員長 山下修一(千葉大学)

委員 高橋一将(北海道教育大学)

委員 畑中敏伸(東邦大学)

委員 大嶌竜午(千葉大学)

委員 隅田 学(愛媛大学)

委員 野添 生(宮崎大学)

2019年度

委員長 山下修一(千葉大学)

委員 高橋一将(北海道教育大学)

委員 畑中敏伸(東邦大学)

委員 大嶌竜午(千葉大学)

委員 隅田 学(愛媛大学)

委員 野添 生(宮崎大学)

平成29年度

委員長 山下修一(千葉大学)

委員 高橋一将(北海道教育大学)

委員 畑中敏伸(東邦大学)

委員 大嶌竜午(千葉大学)

委員 隅田 学(愛媛大学)

委員 野添 生(宮崎大学)

平成27年度

委員長 磯﨑哲夫(広島大学)

委員 丹沢哲郎(静岡大学)

委員 小倉 康(埼玉大学)

委員 清水欽也(広島大学)

委員 後藤顕一(国立教育政策研究所)

委員 畑中敏伸(東邦大学)

委員 福井智紀(麻布大学)

委員 松原憲治(国立教育政策研究所)

平成26年度

委員長 磯﨑哲夫(広島大学)

委員 丹沢哲郎(静岡大学)

委員 小倉 康(埼玉大学)

委員 清水欽也(広島大学国際協力研究科)

委員 後藤顕一(国立教育政策研究所)

委員 畑中敏伸(東邦大学)

委員 福井智紀(麻布大学)

平成25年度

委員長 磯﨑哲夫(広島大学)

委員 丹沢哲郎(静岡大学)

委員 小倉 康(埼玉大学)

委員 清水欽也(広島大学国際協力研究科)

委員 後藤顕一(国立教育政策研究所)

委員 畑中敏伸(東邦大学)

委員 福井智紀(麻布大学)

平成24年度

委員長 磯﨑哲夫(広島大学)

委員 丹沢哲郎(静岡大学)

委員 小倉 康(埼玉大学)

委員 清水欽也(広島大学国際協力研究科)

委員 後藤顕一(国立教育政策研究所)

委員 畑中敏伸(東邦大学)

委員 福井智紀(麻布大学)

過去の広報委員会委員

2021年度

委員長 栗原淳一(群馬大学)

委員 柚木朋也(北海道教育大学)

委員 寺本貴啓(國學院大學)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 鈴木一成(東洋大学)

委員 山田貴之(上越教育大学)

2020年度

委員長 栗原淳一(群馬大学)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 柚木朋也(北海道教育大学札幌校)

委員 寺本貴啓(國學院大學)

委員 稲田結美(日本体育大学)

委員 鈴木一成(東洋大学)

2019年度

委員長 栗原淳一(群馬大学)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 柚木朋也(北海道教育大学札幌校)

委員 寺本貴啓(國學院大學)

委員 稲田結美(日本体育大学)

委員 鈴木一成(東洋大学)

平成29年度

委員長 小野瀬倫也(国士舘大学)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 柚木朋也(北海道教育大学札幌校)

委員 栗原淳一(群馬大学)

委員 寺本貴啓(國學院大學)

委員 稲田結美(日本体育大学)

委員 鈴木一成(東洋大学)

平成27年度

委員長 小野瀬倫也(国士舘大学)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 柚木朋也(北海道教育大学札幌校)

委員 栗原淳一(群馬大学)

委員 寺本貴啓(國學院大學)

委員 稲田結美(上越教育大学)

委員 鈴木一成(東京学芸大学附属竹早中学校)

平成26年度

委員長 森藤義孝(福岡教育大学)

委員 佐藤寛之(山梨大学)

委員 松浦拓也(広島大学)

委員 柚木朋也(北海道教育大学札幌校)

委員 石井恭子(玉川大学)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 小野瀬倫也(国士舘大学)

平成25年度

委員長 森藤義孝(福岡教育大学)

委員 佐藤寛之(佐賀大学)

委員 松浦拓也(広島大学)

委員 柚木朋也(北海道教育大学札幌校)

委員 石井恭子(玉川大学)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 和田一郎(横浜国立大学)

平成24年度

委員長 森藤義孝(福岡教育大学)

委員 和田一郎(横浜国立大学)

委員 佐藤寛之(佐賀大学)

委員 松浦拓也(広島大学)

委員 石井恭子(福井大学)

平成23年度

委員長 森藤義孝(福岡教育大学)

委員 和田一郎(横浜国立大学)

委員 佐藤寛之(佐賀大学)

委員 松浦拓也(広島大学)

委員 石井恭子(福井大学)

過去の教育課程委員会委員

2020年度

委員長 中山 迅(宮崎大学)

副委員長 鈴木 誠(北海道大学)

委員 猿田祐嗣(国立教育政策研究所)

委員 鈴木宏昭(山形大学)

委員 松浦拓也(広島大学)

委員 手代木英明(渋谷区立神宮前小学校)

委員 山下雅文(広島大学附属福山中・高等学校)

委員 後藤顕一(東洋大学)

委員 松原憲治(国立教育政策研究所)

2019年度

委員長 中山 迅(宮崎大学)

副委員長 鈴木 誠(北海道大学)

委員 猿田祐嗣(国立教育政策研究所)

委員 鈴木宏昭(山形大学)

委員 松浦拓也(広島大学)

委員 手代木英明(渋谷区立西原小学校)

委員 山下雅文(広島大学附属福山中・高等学校)

委員 後藤顕一(東洋大学)

委員 松原憲治(国立教育政策研究所)

平成29年度

委員長 中山 迅(宮崎大学)

副委員長 鈴木 誠(北海道大学)

委員 猿田祐嗣(国立教育政策研究所)

委員 後藤顕一(東洋大学)

委員 松浦拓也(広島大学)

委員 鈴木宏昭(山形大学)

委員 手代木英明(渋谷区立西原小学校)

委員 山下雅文(広島大学附属福山中・高等学校)

平成27年度

委員長 中山 迅 (宮崎大学)

副委員長 鈴木 誠 (北海道大学)

委員 後藤顕一 (国立教育政策研究所)

委員 松浦拓也 (広島大学)

委員 鈴木宏昭 (山形大学)

委員 手代木英明 (渋谷区立西原小学校)

委員 山下雅文 (広島大学附属福山中・高等学校)

平成26年度

委員長 中山 迅 (宮崎大学)

副委員長 鈴木 誠 (北海道大学)

委員 小野瀬倫也 (国士舘大学)

委員 隅田 学 (愛媛大学)

委員 内ノ倉真吾 (鹿児島大学)

委員 三好美織 (広島大学)

委員 稲田結美 (上越教育大学)

委員 大貫麻美 (帝京平成大学)

委員 三宅志穂 (神戸女学院大学)

委員 鈴木宏昭 (山形大学)

顧問 猿田祐嗣 (國學院大學)

平成25年度

委員長 中山 迅 (宮崎大学)

副委員長 鈴木 誠 (北海道大学)

委員 小野瀬倫也 (国士舘大学)

委員 隅田 学 (愛媛大学)

委員 内ノ倉真吾 (鹿児島大学)

委員 三好美織 (広島大学)

委員 稲田結美 (上越教育大学)

委員 大貫麻美 (帝京平成大学)

委員 三宅志穂 (神戸女学院大学)

委員 鈴木宏昭 (山形大学)

顧問 猿田祐嗣 (國學院大學)

平成24年度

委員長 中山 迅 (宮崎大学)

副委員長 鈴木 誠 (北海道大学)

委員 小野瀬倫也 (国士舘大学)

委員 隅田 学 (愛媛大学)

委員 内ノ倉真吾 (静岡大学)

委員 三好美織 (広島大学)

委員 稲田結美 (上越教育大学)

委員 大貫麻美 (帝京平成大学)

委員 三宅志穂 (神戸女学院大学)

顧問 猿田祐嗣 (國學院大學)

過去の学術連携委員

2020年度

委員長 平田昭雄(東京学芸大学)

委員 宇田川麻由(筑波大学附属駒場中・高等学校)

加藤圭司(横浜国立大学)

過去のダイバーシティ推進委員


過去の次世代企画委員会