役員・委員会名簿

一般社団法人日本理科教育学会 2021-2022年度組織

会長 久保田善彦(玉川大学)

副会長 藤井浩樹(岡山大学)

副会長 山下修一(千葉大学)

副会長(大会実行委員長)・理事(関東支部) 益田裕充(群馬大学)

副会長(大会実行委員長)・理事(北海道支部) 安藤秀俊(北海道教育大学)

理事(大会実行委員長) 中城満(高知大学)

監事 三崎隆(信州大学)

監事 土田理(鹿児島大学)

理事(東北支部) 山本逸郎(弘前大学)

理事(関東支部) 鎌田正裕(東京学芸大学)

理事(北陸支部) 淺原雅浩(福井大学)

理事(東海支部) 吉川直志(名古屋女子大学)

理事(東海支部) 荻原彰(三重大学)

理事(近畿支部) 庭瀬敬右(兵庫教育大学)

理事(中国支部) 佐伯英人(山口大学)

理事(四国支部) 隅田学(愛媛大学)

理事(九州支部) 飯野直子(熊本大学)

理事(「理科教育学研究」編集委員会委員長) 和田一郎(横浜国立大学)

理事(「理科の教育」編集委員会委員長) 後藤顕一(東洋大学)

理事(教育課程委員会委員長) 松浦拓也(広島大学)

理事(国際交流委員会委員長) 三宅志穂(神戸女学院大学)

理事(広報委員会委員長)・理事(関東支部) 栗原淳一(群馬大学)

理事(学術連携委員会委員長) 大貫麻美(白百合女子大学)

理事(ダイバーシティ推進委員会委員長) 稲田結美(日本体育大学)

理事(次世代企画委員会委員長) 吉田安規良(琉球大学)

理事(事務局幹事) 出口明子(宇都宮大学)

「理科教育学研究」編集委員会委員

2021-2022年度

編集委員長 和田一郎(横浜国立大学)

編集委員 小野瀬倫也(国士舘大学)

編集委員 木下博義(広島大学)

編集委員 土田 理(鹿児島大学)

編集委員 山本智一(兵庫教育大学)

編集委員 山本容子(筑波大学)

編集委員 渡辺理文(北海道教育大学)

編集事務 野原博人(立命館大学)

編集事務 佐々木智謙(山梨大学)

「理科の教育」編集委員会委員

2021-2022年度

委員長 後藤顕一(東洋大学)

副委員長 佐藤寛之(早稲田大学)

委員 大山光晴(秀明大学)

委員 柿沼宏充(羽生市教育委員会)

委員 境 智洋(北海道教育大学釧路校)

委員 下吉美香(神戸市立雲中小学校)

委員 田中保樹(北里大学)

委員 辻本昭彦(法政大学・武蔵野市立第五中学校)

委員 辻 健(筑波大学附属小学校)

委員 林田篤志(江戸川区立篠崎小学校)

委員 八嶋真理子(玉川大学)

委員 山口晃弘(品川区立八潮学園)

国際交流委員会委員

2021-2022年度

委員長 三宅志穂(神戸女学院大学)

委員 山下修一(千葉大学)

委員 向平和(愛媛大学)

広報委員会委員

2022-2023年度

委員長 栗原淳一(群馬大学)

委員 寺本貴啓(國學院大學)

委員 甲斐初美(福岡教育大学)

委員 鈴木一成(東洋大学)

委員 山田貴之(上越教育大学)

委員 杉野さち子(お茶の水女子大附属小学校)

委員 中村大輝(広島大学)

教育課程委員会委員

2021-2022年度

委員長 松浦拓也(広島大学)

副委員長 猿田祐嗣(国立教育政策研究所)

委員 鈴木宏昭(山形大学)

委員 松原憲治(国立教育政策研究所)

委員 内ノ倉真吾(鹿児島大学)

委員 境 智洋(北海道教育大学釧路校)

委員 中島雅子(埼玉大学)

委員 黒木知佳(宮崎県教育研修センター)

委員 三井寿哉(東京学芸大学附属小金井小学校)

学術連携委員会委員

2021-2022年度

委員長 大貫麻美(白百合女子大学)

委員 三好美織(広島大学)

委員 原口るみ(東京学芸大学)

委員 宇田川麻由(筑波大学附属駒場中・高等学校)

ダイバーシティ推進委員会委員

2021年度

委員長 稲田結美(日本体育大学)

委員 板橋夏樹(宮城学院女子大学)

委員 後藤みな(山形大学)

委員 阪本秀典(帝京大学)

委員 薗部幸枝(お茶の水女子大学附属中学校)

次世代企画委員会委員

2021年度

委員長 吉田安規良(琉球大学)

副委員長 久坂哲也(岩手大学)

委員 雲財寛(日本体育大学)

委員 川崎弘作(岡山大学)

委員 小川博士(京都ノートルダム女子大学)

委員 原田勇希(秋田大学)

委員 西内舞(国立教育政策研究所)

委員 福岡亮治(大阪成蹊大学)

委員 小林優子(筑波大学)

支部長

  • 北海道支部・支部長 松本浩幸(浦臼町立浦臼中学校)

  • 東北支部・支部長 山本逸郎(弘前大学)

  • 関東支部・支部長 鎌田正裕(東京学芸大学)

  • 北陸支部・支部長 淺原雅浩(福井大学)

  • 東海支部・支部長 吉川直志(名古屋女子大学)

  • 近畿支部・支部長 庭瀬敬右(兵庫教育大学)

  • 中国支部・支部長 佐伯英人(山口大学)

  • 四国支部・支部長 向平和(愛媛大学)

  • 九州支部・支部長 渡邉重義(熊本大学)

フェロー

  • 荒尾 真一

  • 伊佐 公男

  • 稲垣 成哲

  • 小野瀬 倫也

  • 猿田 祐嗣

  • 柴 一実

  • 鈴木 誠

  • 田中 邦明

  • 田幡 憲一

  • 遠西 昭寿

  • 名越 利幸

  • 松本 伸示

  • 松原 静郎

  • 吉田 淳